05:24
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Политика

В Европу за демократией

Партнерские отношения с соседними государствами Кыргызстан наладил давно. Настало время покорять и дальние страны. С 16 сентября президент страны Алмазбек Атамбаев находится с официальным визитом в Европейском союзе и с рабочей поездкой - в Королевстве Бельгии. График работы плотный, расписан буквально по минутам.

В чем сила, брат?

Разговор главы государства с председателем Европарламента Мартином Шульцем оказался довольно продолжительным. «Президент приехал к нам с очень важной информацией, я воспринял его слова полностью всерьез, и мы уделим им большое внимание, - сообщил Мартин Шульц прессе по итогам переговоров. - Серьезность отношений измеряется степенью выполнения данных обещаний. Для нас в Евросоюзе развитие демократии в ЦА является ключевым моментом для оценки развития этого региона, и поэтому мы заверили президента в поддержке Европарламента. Мы сошлись во мнении, что недостаточно только приветствовать и говорить громкие слова в отношении демократического развития, нужно поддерживать его всеми силами».

Он подчеркнул, что для развития демократии важен плюрализм мнений и верховенство закона. «Алмазбек Атамбаев для нас является гарантом демократии. А Кыргызстан - предпочтительным стратегическим партнером в Центральной Азии», - отметил Мартин Шульц.

Алмазбека Атамбаева «вдохновило решение Шульца помочь развитию демократии в КР и перейти от слов к делу». «Европарламент поможет Кыргызстану подготовиться к следующим парламентским и президентским выборам. В КР будет направлена группа, которая составит план подготовки к выборам, чтобы они прошли честно и прозрачно. Я убежден, что честные выборы - залог сильной власти. Ведь сила власти в доверии людей. Если народ не доверяет, то никакие танки и никакое оружие не сохранят эту власть», - сказал он.

Подарок к дню рождения

«Впечатлен решимостью, которой исполнен народ Кыргызстана в продолжении демократических реформ» и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. «Мирная передача власти от переходного президента Розы Отунбаевой к Алмазбеку Атамбаеву была важна для укрепления демократии. На этом нелегком пути ЕС поддерживал Кыргызстан. Я отмечаю заинтересованность президента Атамбаева в деле продолжения реформ, - сказал он. - Мы обсудили прогресс в защите прав человека в республике и готовы поддерживать такие усилия. ЕС высоко ценит внимание, уделяемое КР вопросам проведения реформы системы юриспруденции и в сфере борьбы с коррупцией. Устойчивое развитие страны зависит также и от успехов политики в этих направлениях».

Конкретным проявлением помощи в развитии демократии в ЦА стало соглашение между КР и Еврокомиссией по поддержке верховенства закона. Согласно подписанному в Брюсселе документу, республике выделяется грант в 13,5 миллиона евро. «И Казахстан, и Узбекистан просили выделить им средства из этого компонента, но им отказали из-за особого отношения к нашей стране и желания поддержать парламентскую форму правления, парламентскую демократию в нашем регионе», - сообщил, не скромничая, ИА «24.kg» министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

«Парламентской форме правления три года. Это маленький срок, но за это время мы добились прозрачности и открытости. Депутаты Жогорку Кенеша могут поднять любую тему, любую проблему, интересную обществу и которая имеет резонанс, - считает он. - Главный бенефициар средств Евросоюза - Минюст КР. Программа, рассчитанная на пять лет, предусматривает три компонента - работу с надзорными органами (прокуратура, Верховный суд, Конституционная палата), проведение судебной реформы, а также пропаганду права через средства массовой информации».

«Вообще цель Евросоюза - установление общепризнанных принципов демократии. Это и подотчетность власти перед обществом, и верховенство закона, и соблюдение прав человека, и справедливые выборы. В Центральноазиатском регионе мы лидеры по соблюдению прав человека, - уверен глава Минюста. - Если сравнивать с Европой, то, конечно, мы уступаем. Нас критикуют за пытки заключенных, подследственных. Нередко возникает и языковой вопрос. Мы должны эту критику принимать и работать над ней».

К слову, сроки визита Алмазбека Атамбаева совпали с его 57-м днем рождения. «Заставляют работать в такой день! - пошутил он, беседуя с журналистами. А позже отметил, что поддержка Кыргызстана со стороны Еврокомиссии является для него самым большим подарком. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу даже заметил, что они с Атамбаевым родились в один год. «Хороший был тот год», - сказал он и подчеркнул, что Евросоюз выделит Кыргызстану в ближайшие месяцы 30 миллионов евро на макроэкономическую стабильность.

Обещанного три года ждут

Привычное дело, когда руководство Кыргызстана возвращается после заграничных визитов с различными «подарками» - грантами, кредитами, списанными долгами. Но в этот раз президент заверил, что ничего сам не просил.

«В Бельгии я денег не просил, - заявил Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос ИА «24.kg». - Если помощь выделили, надо брать. Что здесь зазорного? Больше того, мне сказали, что такая помощь со стороны Евросоюза будет увеличиваться. Что плохого в том, если Атамбаев может где-то договориться и могут дать помощь, списать долги?»

Впрочем, об обещанных миллионах ранее неоднократно напоминали кыргызские чиновники. Одним из последних это сделал премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев. Находясь на переговорах в Душанбе в августе 2013-го, глава кабмина напомнил представителю Евросоюза об обещанных средствах на поддержку бюджета республики и попросил ускорить их выделение.

«Разговор о выделении этих денег мы ведем с 2010 года. Три года ушло на согласование, и представители Евросоюза извинялись за задержку, - рассказал ИА «24.kg» первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. - Они пообещали, что до конца 2013 года средства поступят в республику. В принципе, не такие уж это и большие деньги для нас. С китайским президентом, к примеру, мы подписали недавно договоры на $3 миллиарда, что в 100 раз больше! Сегодня бюджет сбалансирован и без этих средств. Экономика развивается хорошо, рост ВВП составил 8 процентов. Эти ресурсы мы могли бы использовать для бюджета развития, на инвестиционные проекты, строительство школ, больниц и других соцобъектов».

Без гарантий

В целом первый вице-премьер результатами поездки остался «очень доволен». «Нам удалось достигнуть всего, что возможно. В первую очередь поездка была важна с политической точки зрения - услышать мнение Евросоюза в отношении проводимых нами демократических и экономических реформ. Буквально все руководители Евросоюза считают реформы образцовыми и готовы поддерживать то направление, которое мы выбрали. Это многого стоит. За этим последуют программы сотрудничества, поддержка реформ в экспертном отношении, финансовом», - сказал он.

В ходе поездки Джоомарт Оторбаев подписал соглашение о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком. «Предприниматели отмечают доступ к финансам как одну из проблем развития бизнеса, и нам нужен банк такого масштаба. Это один из крупнейших в мире финансовых институтов. Они очень заинтересованы частным сектором, готовы финансировать проекты без гарантий правительства, нам это особенно интересно. Безусловно, приоритетные направления - энергетика, горнорудная сфера, туризм, логистические услуги, переработка сельхозпродукции» - пояснил он.

Впрочем, многие уже давно привыкли к тому, что гарантий в КР давать не любят.

«Давайте жить дружно!»

Находясь с Брюсселе, Алмазбек Атамбаев провел переговоры и с генеральным секретарем Организации Североатлантического договора (НАТО) Андерсом Расмуссеном. Он предложил провести между ОДКБ и НАТО ряд консультаций по укреплению региональной стабильности. «Мы придаем важное значение партнерству с НАТО. КР оказывает содействие международным силам путем предоставления транзитных перевозок военного персонала, поставок гуманитарных и коммерческих грузов в Афганистан. Мы полностью выполнили свою миссию и 11 июля 2014 года сворачиваем деятельность транзитного центра в аэропорту, поскольку заканчивается срок действия соглашения. Военной составляющей в международном аэропорту «Манас» не будет, - вновь заявил президент. - Он станет гражданским хабом». НАТО же надеется на продолжение диалога с Кыргызстаном.

Какие выгоды сулит визит Атамбаева в Бельгию? И нет ли опасений, что страна, находящаяся в постоянном поиске стратегических партнеров, окажется на перекрестке интересов разных держав? «КР всегда находится на перекрестке разных держав, поскольку мы - сердце Центральной Азии. Просто нам надо всегда защищать свои интересы. В каких-то вопросах нам поможет Китай, где-то - Россия. Если не объединяться в вопросах безопасности с соседями, то с кем это делать? А что касается Евросоюза, кто нам поможет построить парламентаризм или организовать честные выборы, как не ЕС? Поэтому бояться чего-то не надо. Главное - ко всем странам относиться хорошо и стараться подсказывать, находить общие решения, - сказал глава государства. - У нас один вектор - это Кыргызстан, и надо дружить со всеми. И эта дружба должна приносить взаимовыгодную пользу. Мне кажется, это у нас получится.»

Бизнес