Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев признал, что в парламент Кыргызстана и правительство проникли преступные элементы. Об этом он заявил сегодня на международной конференции «Развитие парламентской демократии в Кыргызстане».
По его словам, они прошли во власть на волне парламентских выборов 2010 года. «Тогда имели место фальсификации, подстроенные реваншистами, желающими вернуть бакиевский режим. Отмечалось влияние внешних сил и несовершенство избирательного законодательства», - сказал Омурбек Текебаев.
Он подчеркнул, что недавние выборы президента прошли более честно, прозрачно и открыто и с меньшими нарушениями. «Они завершили запланированный временным правительством переходный период. Но реформы не завершены. Впереди длительный этап преобразований. Нам предстоит создать новую политическую элиту страны с новым мировоззрением и создать политическую культуру с элементами конкуренции», - добавил Омурбек Текебаев.