Профильный комитет парламента Кыргызстана в первом чтении одобрил законопроект, согласно которому брачный возраст при наличии уважительных причин устанавливается с 17 лет. Такое решение принято сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике при обсуждении поправок в Семейный, Уголовный, Административный кодексы и Закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях».
По словам депутата Айгуль Байбураевой, брачный возраст в КР составляет 18 лет. «Но при наличии уважительных причин, согласно Семейному кодексу, разрешается вступать в брак с 16 лет. В республике имеет место обычай кражи невест, что, согласно Конституции и ряду международных конвенций, нарушает права женщин. Как правило, молодые девушки, выходя замуж в 16 лет, не успевают получить даже среднее образование. Кроме того, они чаще имеют проблемы со здоровьем при рождении детей. Анализ показывает, что немалый процент материнской смертности приходится на молодых мам. В связи с этим мы вносим поправку в ряд кодексов о том, что вступать в брак по уважительной причине допустимо только с 17 лет», - говорит она.
Кроме того, как отмечает нардеп, многие браки продолжают регистрироваться по мусульманским обычаям - «нике». «Но так как Кыргызстан - светское государство, то законным признается только официально зарегистрированный брак. По «нике» в случаях развода или смерти мужа женщина и ее дети практически остаются на улице, поскольку не могут претендовать даже на алименты. В связи с этим мы вносим предложение о необходимости законодательно прописать обязательное наличие свидетельства о государственной регистрации брака при проведении мусульманских обрядов заключения брака», - добавляет Айгуль Байбураева.