01:53
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Парламент

Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на передачу управления средствами накопительной части пенсии Фонду развития

Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на передачу управления средствами накопительной части пенсии Фонду развития. Такое решение принято сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике при обсуждении законопроекта «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию».

По словам председателя Соцфонда Таалая Таткулова, такое решение в СФ посчитали наиболее оптимальным. «От администрирования этих средств самим фондом не будет большого эффекта, так как нет специалистов, которые могли бы работать на рынке ценных бумаг, а создавать отдельную организацию накладно. Поэтому принято решение передать доверительное управление средствами накопительной части пенсии Фонду развития на 3 года. Его специалисты имеют большой опыт работы с ценными бумагами как внутри страны, так и за ее пределами. А в любом случае ответственность за эти деньги будет нести Соцфонд», - говорит он.

Как отмечает председатель СФ КР, при этом перед Фондом развития ставится условие, чтобы дивиденды граждан составляли не менее 8-9 процентов, то есть равнялись как минимум ставкам депозитов в коммерческих банках.

На вопрос депутатов о том, можно ли при желании забрать свою часть накопительной пенсии, Таалай Таткулов отметил, что это возможно в случае, если человек выезжает за пределы страны или умер.

В итоге члены комитета поддержали данный законопроект.

Напомним, что накопительная часть пенсии по государственному социальному страхованию формируется из взносов в размере 2 процентов от заработной платы.

Бизнес