03:18
USD 87.45
EUR 103.07
RUB 1.16
Парламент

Анара Егиналиева: Религия в Кыргызстане сегодня не играет объединяющую роль, а дробит людей даже по этническим и родовым признакам

Религия в Кыргызстане сегодня не играет объединяющую роль, а дробит людей даже по этническим и родовым признакам. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции СДПК заявила представитель общественного фонда «Международная толерантность» Анара Егиналиева, рассказывая о результатах исследования, проведенного в регионах.

Религиозные лидеры, как показало исследование, нередко конкурируют с местными властями. При этом в Кыргызстане есть села, в которых построено по 3-4 мечети. Население, в итоге, делится по родовым и национальным признакам, на представителей разных поколений.

Кроме того, Анара Егиналиева отметила, что в Кыргызстане также существуют «разногласия» между традиционными конфессиями и так называемыми новыми течениями и организациями. Последние переманивают у исламского и православного духовенства паству.

Представитель НПО отметила, что официальный ислам в Кыргызстане переживает кризис и не соответствует реалиям общества. Духовное управление мусульман КР граждане считают политизированным.

Бизнес