В парламенте Кыргызстана вновь предлагают снизить пороговый балл для поступления абитуриентов. С такой инициативой на заседании комитета по образованию, науке, культуре и спорту выступил ректор Баткенского государственного университета Гиязиндин Матубраимов.
По его словам, вуз готовит педагогов для региона. Он добавил, что в последнее время сократилось количество студентов, так как оказался высокий порог для поступления. «У нас 118 бюджетных мест. Чтобы учиться на бюджете, необходимо набрать 110 баллов. Для контрактной формы обучения уровень баллов составляет 105», - сказал он.
«Сокращение количества студентов грозит закрытием университета»,- предупредил он.
Как отметил председатель комитета Каныбек Осмоналиев, постоянно ведутся разговоры о том, чтобы по республике провести оптимизацию вузов. Он подчеркнул, что не выступает против ОРТ, но считает, что его требования должны стать более гибкими.
Замминистра образования и науки Назаркул Ишекеев добавил, что неверно каждому вузу снижать пороговый балл. «Мы должны сохранять стандарты для всех вузов, например, в Нарыне и Таласе ситуация гораздо хуже. Мы должны оставить достаточно высокий пороговый балл, чтобы у ребят был достаточно высокий уровень образования», - сказал чиновник.