08:26
USD 87.45
EUR 103.07
RUB 1.16
Парламент

В парламенте Кыргызстана критикуют руководство Минэкономики

В парламенте Кыргызстана критикуют руководство Минэкономики.

Депутат Галина Скрипкина при обсуждении поправок в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается освободить от НДС остатки лекарств, ввезенных до 1 января 2013 года, которые не вошли в перечень жизненно важных медикаментов, отметила, что правительство не должно приносить сырые законопроекты.

«Нет точных расчетов, сколько компаний, какова сумма остатка лекарств. Из доклада складывается впечатление, что чиновники заботятся лишь о потерях предпринимателей, хотя должны думать о поступлениях в бюджет. Законопроект требует доработки, в таком виде его нельзя одобрять», - добавила она.

Нардеп Абдыманап Кутушев отметил, что инициатива о введении НДС на лекарства плохая, она привела к увеличению контрабандного завоза препаратов в страну. «Минэкономики работает странно. Сначала вводит НДС на лекарства, а перечень жизненно важных был готов только через два месяца. Это же неправильно», - заключил он.

Бизнес