04:31
USD 87.45
EUR 103.07
RUB 1.16
Парламент

Депутат парламента Кыргызстана предлагает не ликвидировать, а перепрофилировать Фонд оздоровления трудящихся

Депутат парламента Кыргызстана предлагает не ликвидировать, а перепрофилировать Фонд оздоровления трудящихся. Об этом Урмат Аманбаева заявила сегодня на заседании парламентского комитета по социальной политике.

По ее словам, правительство предлагает упразднить этот орган, не предлагая никакой альтернативы. «Прежде чем принимать решение, мы должны знать, куда будут потом перечисляться средства, собранные в фонд, и на что они будут идти. Ведь организации продолжают перечислять 0,25 процента от заработной платы сотрудников. Целесообразнее будет перепрофилировать фонд, а его средства перераспределить на помощь детям с ограниченными возможностями, ребятам из уязвимых семей. Надо признать, что у фонда много недостатков, которые необходимо устранять», - сказала Урмат Аманбаева.

Представители Федерации профсоюзов не согласны с критикой. «Нас обвиняют в коррупции, а ведь это уголовно наказуемое преступление. Почему тогда правительство не подает в суд и не доказывает свою правоту? Нас каждый год Счетная палата проверяет, но значительных нарушений не выявляет. Что касается нареканий по поводу распределения путевок, то надо отметить, что в 2007 году положение о распределении путевок было разработано совместно с правительством», - добавляют они.

Бизнес