Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана просит повысить цены на бензин марок АИ-95 и АИ-98, но оставить неизменной стоимость дизельного топлива. Об этом заявил сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам и местному самоуправлению президент ассоциации Жумакадыр Акенеев.
По его словам, сегодня на 526 заправках нефтетрейдеров есть достаточные объемы ГСМ. «Однако стоит отметить, что цена дизельного топлива увеличилась на $167, или на 6,8 сома. Нефтетрейдеры подняли цены только на 2,8 сома. Ожидается повышение стоимости бензина. В связи с этим мы просим антимонопольный комитет разрешить некоторое повышение цен на бензин марок АИ-95 и АИ-98, но взамен оставить неизменными цены на дизельное топливо. Для сельхозпроизводителей это важно в период весенне-полевых работ», - считает Жумакадыр Акенеев.
Как отметил глава ассоциации, около двух месяцев таможня не выпускает ГСМ, завезенные в страну нефтетрейдерами. «За это время мы три раза могли привезти дополнительный объем ГСМ. Фискальный парламентский комитет вынес решение о том, что действия таможни неправомерны, но ничего не меняется. Идет суд, но сдвигов нет», - добавил Жумакадыр Акенеев.