15:56
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Парламент

Кубан Ашыркулов: У нас нет возможности найти консенсус с населением села Копуро-Базар Таласской области Кыргызстана для разработки месторождения Андаш

«У нас нет возможности найти консенсус с населением села Копуро-Базар Таласской области для разработки месторождения Андаш», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по развитию отраслей экономики Кубан Ашыркулов, директор ОАО «Андаш майнинг компани», владельцем которого является ОАО «Кентор голд».

По его словам, недовольство и опасения жителей села Копуро-Базар по разработке месторождения Андаш возникли из-за принятия парламентского постановления о запрете эксплуатации рудника в июне 2011 года.

«Руководство компании пытается вступить в переговоры с населением села Копуро-Базар, чтобы уладить конфликт. Но у нас нет возможности договориться с жителями села Копуро-Базар. Барьером является то самое постановление Жогорку Кенеша. Из-за него мы не можем начать диалог, которого от нас требуют инвесторы», - сообщил Кубан Ашыркулов.

Он подчеркнул, что ситуация напоминает замкнутый круг, но компания продолжает работать с местным населением.

Бизнес