20:25
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Парламент

В парламенте Кыргызстана утверждают, что президент переходного периода, отстраняя от должности 10 судей Верховного суда, превысила полномочия

Депутат парламента Кыргызстана, председатель комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению Галина Скрипкина утверждает, что президент переходного периода, отстраняя от занимаемой должности 10 судей Верховного суда, превысила полномочия. Напомним, что эти служители Фемиды были уволены в июле 2010 года.

По ее словам, согласно закону, принимать это решение может Национальный совет по делам правосудия. Или по его предложению глава государства может оправлять в отставку судей, на которых заведено уголовное дело или на них возложено дисциплинарное взыскание. Это положение действует исключительно в отношении судей местных судов. «Таким образом, комитет приходит к выводу, что в отношении служителей Фемиды именно Верховного суда норма 2 конституционного закона была применена неверно», - сказала Галина Скрипкина.

Профильный комитет рекомендовал парламенту заслушать информацию по вопросу правомерности и обоснованности отстранения 10 судей ВС КР.

Бизнес