19:49
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Центральная Азия

Данияр Усенов: Кыргызстан, возможно, проведет международную экспертизу проекта Камбаратинской ГЭС-1

Кыргызстан, возможно, проведет международную экспертизу проекта Камбаратинской ГЭС-1. Об этом заявил вчера, 28 декабря, по итогам переговоров в Узбекистане премьер-министр КР Данияр Усенов.

По его словам, узбекская сторона довела до кыргызской свою озабоченность планируемым строительством Камбаратинской ГЭС-1 в связи с возможным нанесением ущерба экологии и водно-энергетическому балансу, появлением технологических угроз. По этой причине, отметил премьер-министр КР, РУз обратилась с просьбой о проведении международной экспертизы проекта под эгидой Всемирного банка.

Глава правительства Кыргызстана подчеркнул, что на сегодня единственным крупным регулятором каскада Нарынских ГЭС является Токтогульское водохранилище. Его объем составляет около 19 миллиардов кубометров воды. Остальные водохранилища - суточного регулирования.

Объем водохранилища строящейся Камбаратинской ГЭС-2, напомнил Данияр Усенов, составляет около 70 миллионов кубометров. То есть оно также относится к ряду гидроузлов суточного регулирования. Тогда как водохранилище планируемой Камбаратинской ГЭС-2 будет вмещать 5 миллиардов кубометров. «Это достаточно большой объем», - отметил премьер-министр Кыргызстана.

Данияр Усенов считает, что Кыргызстану «будет полезно провести экспертизу» Камбаратинской ГЭС-1. «Мы, возможно, сделаем ее, когда закончим ТЭО и технический проект объекта», - заявил он.

Премьер-министр Кыргызстана напомнил, что несколько недель назад место будущего строительства посетила делегация Совета директоров Всемирного банка. «Я просил их содействовать и выделить грант на проведение экспертизы проекта Камбаратинской ГЭС-1, - сообщил он. - Все крупные объекты должны подвергаться международной экспертизе. Ничего плохого мы в этом не видим».

Немногим ранее сопредседатель Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном, первый заместитель премьер-министра РУз Рустам Азимов заявил, что «строительство КР энергообъектов на трансграничных реках без проведения международной экспертизы недопустимо».

По словам Рустама Азимова, энергообъекты на трансграничных реках должны быть не только безопасными для экологии, но и сохранять необходимый объем попусков воды для ирригационных нужд стран, лежащих ниже по течению. Они же не должны стать причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, отметил Рустам Азимов, заставила «серьезно задуматься» над вопросом создания новых гидроэлектростанций на трансграничных реках. В частности, потому что подобные объекты проектировались еще при СССР в соответствии с технологиями того времени.

Данияр Усенов, как ИА «24.kg» сообщало ранее, побывал с визитом в Ташкенте и принял участие в седьмом заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном. Комиссия возобновила свою работу после пятилетнего перерыва.
Бизнес