«В Кыргызстане наблюдается бурный рост религиозности населения», - заявил сегодня на экспертной консультации представителей практических подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом органов безопасности и спецслужб стран СНГ первый заместитель председателя Госкомитета нацбезопасности и директор Антитеррористического центра Кольбай Мусаев.
По его словам, особую озабоченность вызывают события, произошедшие в Казахстане. «ГКНБ Кыргызстана выявил и пресекл деятельность ряда террористических организаций. Но угроза терроризма и экстремизма остается высокой. В последнее время в регионе появляются автономные террористические ячейки. Не надо исключать влияние внешних сил, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Центральной Азии», - сказал Кольбай Мусаев.
Он отметил, что бурный рост религиозности населения может спровоцировать межэтнические конфликты. «Такие конфликты могут резко подорвать стабильность в регионе», - добавил глава АТЦ КР.
«Терроризм не имеет границ, и только совместные усилия помогут в борьбе с этим явлением», - подчеркнул Кольбай Мусаев.