«Люди ходят в кино по трем причинам: хотят посмеяться, поплакать и попугать себя. И делать фильмы нужно только для того, чтобы смешить, пугать или заставлять плакать», - считал режиссер Уильям Фридкин. В знаменитой картине 1973 года «Изгоняющий дьявола» мастер в полной мере применил свои способности для устрашения публики. Кинематографисты, воодушевленные успехом фильма о нечистой силе, вселившейся в ребенка, к теме экзорцизма возвращались не раз. Вариант-2012 представил на суд зрителя Уильям Брент Белл в ленте «Одержимая».
В 1989 году на пульт Службы «911» поступил звонок от женщины, которая сообщила о совершенном ею убийстве трех человек. Выехав на место, полицейские обнаружили в подвале дома некой Марии Росси трупы священнослужителей. Суд признал женщину душевнобольной. Ее положили в одну из американских психиатрических клиник. Но через какое-то время опасного убийцу почему-то перевезли в Италию. Это и дало повод думать, что в тот день Мария была объектом сеанса по изгнанию беса.
Спустя 20 лет дочь несчастной Изабелла решила выяснить, что же определило судьбу матери: обычное помешательство или влияние потусторонних сил? В 2009 году девушка вместе с непрофессиональным оператором отправляется к матери. Первым делом она посещает школу экзорцистов, где знакомится с двумя молодыми священниками, которые, как выясняется, без разрешения церкви практикуют сеансы изгнания бесов. Они помогают людям, которых Ватикан для собственного удобства посчитал психически больными, а не одержимыми.
Парни предлагают Изабелле принять участие в экзорцизме, чтобы она могла определить, что на самом деле сидит в ее матери - больной дух или бес?
В благополучном с виду итальянском доме изнемогает девушка. Ее буйное поведение заставило родителей поселить дочь в подвале. Как только священнослужители начинают читать молитвы и прикладывать к телу одержимой религиозные символы, в ней просыпается нечто. Девушка с неестественно расширенными зрачками парит над кроватью, говорит на разных языках, изгибается, ломая себе кости, рассказывает сокровенные тайны участников сеанса. Тем не менее победить изворотливого и хитрого беса в ней все же удается.
Но по закону жанра самое страшное впереди. Изабелла опрометчиво просит священников провести обряд в клинике у матери, напомню, убийце трех человек. Самоуверенные, но малоопытные экзорцисты будят в Марии Росси целых четырех бесов...
Пожалуй, легче всего этот фильм дался оператору, ведь снят он в духе домашнего видео. Гонсало Омато в некоторых сценах настолько увлекся, изображая непрофессионала, что в ходе просмотра от шатающейся из стороны в сторону камеры начинала кружиться голова. Что делать, значительные кассовые сборы всех трех частей «Паранормального явления» надолго сделали в кино темой номер один - псевдодокументальность. Такой подход, бесспорно, повышает правдоподобность сюжета. Надо сказать, некоторые сцены «Одержимой» заставляли сжиматься в комок, зажмуривать глаза и прикрывать уши. Полуторачасовой фильм пролетает мгновенно. Впрочем, концовка, как это обычно бывает в подобных лентах, неприкрыто намекает на то, что сиквела не избежать.
Хотя по количеству «Бу!» «Одержимая» отстает от «Паранормального явления», особо впечатлительным сеанс экзорцизма посещать не советую. В противном случае готовьтесь ночью вздрагивать от любых шорохов и с опаской вглядываться в темноту. И самое главное - не тащите в кинозал детей. Частенько молодые пары, которым не с кем оставить ребенка, решают взять его с собой. Это не тот вариант, уж поверьте.
«Одержимая»
США, 2012 год, 83 минуты
Режиссер: Уильям Брент Белл
В главных ролях: Фернанда Андраде, Саймон Куотерман, Ивэн Хельмут, Йонут Грамма, Сюзен Краули
Жанр: ужасы, триллер.