В деятельности ОАО «Сулюктакомур» выявлены нарушения на 39 миллионов 764 тысячи сомов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты КР.
Значительные нарушения выявлены в ходе аудита финансово-хозяйственной деятельности ОАО с июля 2012 года по 30 июня 2013-го территориальным подразделением Счетной палаты по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям.
В материалах аудита отмечено, что в результате неэффективного управления в акционерном обществе образовалась недостача товарно-материальных ценностей и угля на общую сумму 38 миллионов 612 тысяч сомов.
Кроме того, при продаже здания экспериментально-механического цеха ОсОО «Ак-Булак Комур» за 9 миллионов 737 тысяч сомов не были удержаны налог на добавленную стоимость в размере 1 миллиона 34 тысяч и налог с продаж в размере 86,2 тысячи сомов.
Материалы аудита переданы управлению Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Ошской и Баткенской областям.