Кыргызстан живет в ожидании официального объявления даты парламентских выборов. Однако предвыборная гонка началась задолго до формирования нового состава Жогорку Кенеша. Политические партии наперегонки занимают рекламные площади, заказывают уличные баннеры и организуют всевозможные пресс-конференции.
Политики всевозможных мастей активно включились в процесс и занялись завоеванием любви или, на худой конец, симпатий электората. Все, вроде бы, получилось именно так, как желали представители гражданского общества и сами члены временного правительства, вышедшие из вчерашней оппозиции - давление харизматичных персон на коллективы министерств и ведомств минимизировано.
По идее, члены так называемого технического правительства должны заниматься только исполнительной работой, а не политикой. Об этом с высокой трибуны заявила президент переходного периода Роза Отунбаева на заседании правительства еще 16 июля 2010 года.
С тех пор главы ведомств буквально состязаются в желании продемонстрировать отказ от использования административного ресурса в своих госорганах. Такая мера якобы обеспечит равные права и возможности всех политических сил. Тех же, кто будет замечен в слишком теплых чувствах к какой-либо политической партии, будут наказывать.
Конечно, стремление новых властей выглядит похвально, демократично и даже жертвенно. Так, впрочем, звучали и заверения экс-президента Курманбека Бакиева. В 2007-м, во время парламентских выборов, а потом и в 2009 году, когда его переизбирали, бывший глава государства на весь мир заявлял, что «все будет по-честному» и «административный ресурс в Кыргызстане не применялся и применяться не будет».
Тогда чиновники тоже издавали всевозможные приказы, собирали подчиненных и грозили им пальцем в присутствии телекамер. Однако в день выборов бюллетени в урны все же вбрасывали, маркировку игнорировали и на многих участках устраивали карусель. А если кто-то не соглашался играть по правилам «Белого дома», то уже без телекамер чиновникам рангом пониже грозили лишением премии, блокадой в карьерном росте или и вовсе сокращением.
Чем закончатся благие инициативы временщиков, покажут результаты парламентских выборов. Однако уже очевидно, что административный ресурс новым властям применить будет крайне сложно, ведь былого расположения со стороны самых критичных наблюдателей - представителей гражданского общества - уже не наблюдается. Но кто знает?
Все же не стоит забывать о странной философии наших людей, особенно бюджетных работников: какой бы власть ни была, но это власть. Так было и при Акаеве, и при Бакиеве. Подобные настроения, к слову, присутствовали и на референдуме по принятию новой Конституции. Но если 27 июня население голосовало за «стабильность», то теперь выбирать будут конкретных персоналий.
На кого теперь ориентироваться традиционному орудию административного ресурса - учителям, врачам, пенсионерам и военным? Выбирать будут из тех, кто чаще мелькал на телеэкране? Или кто занимал высокий пост во временном правительстве? За Алмазбека Атамбаева, Омурбека Текебаева, Темира Сариева? За короткий срок они смогли как набрать политические очки, так и растерять их.
...Гордо развевающиеся флаги самых разных партий можно нынче лицезреть на входах в дорогие бизнес-центры столицы. Электорат зазывают в политорганизации всех ориентаций. Жонглируют известными именами как приманкой. Но что-то не так, не искренно. Есть, правда, в нынешнем составе правительства и те, кто честно отказался от членства в партиях, как того требует закон. К примеру, об этом накануне объявила министр труда Айгуль Рыскулова.
Но есть и другие примеры. Кто уж точно заработает симпатию электората, а точнее сотрудников Государственной службы финансовой полиции, так это Эркин Булекбаев. Лидер Партии зеленых, а теперь и главный полицейский активно ввязался в борьбу за сохранение ведомства, чем, наверное, не мог не обрадовать подчиненных в условиях, когда есть угроза их сокращения. Ясно, что какую-то часть голосов электората своей партии Булекбаев обеспечил.
А вот его недавний коллега по оппозиции Топчубек Тургуналиев, тоже ярый партиец, своим подопечным явно пришелся не по душе. Накануне экологи добились отставки главы Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Чиновничество не пошло на пользу политическому имиджу накануне выборов. Тут уж, наверное, точно обойдется без пресловутого административного ресурса.
Сейчас ясно, что в Кыргызстане многие политики одним выстрелом хотят убить двух зайцев - протолкнуть членов своей партии в парламент и при этом сохранить за собой кресло в правительстве. Не это ли использование служебного положения в личных интересах? И за основу берут, как видно, старые схемы.
Учитывая местечковость нашей политики, каждую персону в республике ассоциируют с той или иной конкретной политгруппировкой. Взять хотя бы Розу Отунбаеву. Избиратели прекрасно помнят, к какой партии принадлежала президент переходного периода. А это лишние голоса в копилку политобъединения. И голоса наверняка госслужащих.
Ну не могут наши люди без подчинения, без указки свыше. Даже определять свое будущее и будущее страны.