23:48
USD 87.45
EUR 101.46
RUB 1.11
Взгляд

400 миллилитров депутатского равнодушия

В канун акции безвозмездного донорства в разговоре с корреспондентом ИА «24.kg» директор Республиканского центра крови Мухаметалим Турсунбаев был полон воодушевления. «В этом году депутаты Жогорку Кенеша сами проявили инициативу стать донорами и помочь тем, кто остро нуждается в крови. Они не раз говорили об этом на своих заседаниях. Подразумевалось, что такая инициатива послужит положительным примером для граждан», - говорил он.

Оптимизм врача вселял уверенность, что акция пройдет «на ура». Именно поэтому захотелось узнать, насколько же ответственно пожелают поделиться своей кровью депутаты. Несмотря на то, что до начала заседания было вполне достаточно времени - полчаса, ни один нардеп не пришел сдать драгоценную кровь. Только Зиядин Жамалдинов уже на заседании напомнил, чтобы депутатам разрешили (в виде исключения) покинуть зал и сдать кровь. Торага идею не поддержал, сказав, что это можно сделать в перерыве.

Во время перерыва кроме самого Зиядина Жамалдинова никто так и не отважился на благородный поступок. Остался в стороне и депутат Анаш Сейтказиев, а ведь именно он на одном из последних заседаний громко призывал всех нардепов присоединиться к гуманной акции. Тогда он вспомнил про тех несчастных четырех рожениц Перинатального центра, которые из-за недостатка крови погибли на операционном столе. Многие из парламентариев тогда поддержали идею, пожалев погибших женщин. На деле же оказалось, что все, как у нас водится, закончилось лишь красивым словоблудием.

Ближе к обеду патриотизм проснулся еще у трех депутатов, и они таки сдали кровь. Другие, проходя мимо фойе, где их ожидали медики, заворачивали в находящуюся вблизи столовую - подкрепиться. А некоторые депутаты вообще отличились. Арапбая Толонова очень интересовал животрепещущий вопрос: и сколько же крови он должен сдать? На ответ медиков, что здесь все равны, а стандартная доза составляет около 400 миллилитров, только покачал головой. «А работать можно? Или надо полежать?», - выспрашивал депутат и все-таки решил, что «сегодня много дел», он лучше потом придет в центр и сдаст кровь.

К концу акции лица медиков помрачнели. На очередной мой вопрос, не увеличилось ли число депутатов, ставших донорами, им просто нечего было ответить. «Может, еще придут», - в надежде пожимали они плечами.

В итоге из почти 90 народных избранников решились стать донорами только четверо(!). Как оказалось, только эти четверо осознают, что, отдавая часть своей крови, они спасают от неминуемой смерти чью-то жизнь...

От ИА «24.kg». Парламентарии, подавляющее большинство из которых - это слуги народа от партии власти «Ак Жол», 25 сентября 2009 года демонстративно показали, что недосуг им, представителям третьей власти, думать о проблемах, бедах и горестях простых кыргызстанцев - это же не загранпоездки делить. Позор такому парламенту и такому спикеру! Они громко призвали общество озаботиться острой нехваткой крови для сотен тех, кто нуждается в донорах, но не посчитали своим долгом стать примером для подражания.

Бизнес