21:43
USD 87.45
EUR 100.07
RUB 1.09
Выборы

Между членами ЦИК Кыргызстана возник спор, необходимо ли вскрывать списки избирателей и сейф-пакеты ТИК города Токмака

Между членами ЦИК Кыргызстана возник спор, необходимо ли вскрывать списки избирателей и сейф-пакеты ТИК города Токмака. Инцидент произошел сегодня на заседании.

По словам заместителя председателя комиссии Гульнары Джурабаевой, в Токмаке многие избиратели внесли себя в список без предоставления копии паспорта. «Я запрашивала в ТИК, сколько избирателей внесены в списки без документов. Многие честно ответили и назвали число. Это вопиющий способ влияния на процесс голосования. Мы не можем игнорировать нарушения, когда их уже выявили. Я не исключаю, что будут иски в суд. Пока мы не выправим ситуацию, нарушения будут происходить», - сказала она.

Председатель Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов отметил, что без копии паспорта системный администратор не имел права вводить в список избирателей других лиц.

Член ЦИК Рашид Бекбасаров добавил, что 414 человек включены в списки избирателей без заявления. Он предложил вскрыть сейф-пакеты и списки избирателей.

Однако другой член ЦИК Ишенбай Кадырбеков категорически против вскрытия сейф-пакетов. «Сейчас все знают, кто выиграл на выборах, поэтому проигравшие начинают строчить заявления. По закону на их рассмотрение дается 3 дня. Мы не можем спустя месяц открывать сейф-пакеты и смотреть, как все было», - сказал он.

Бизнес