В Кыргызстане в ближайшие два года не ожидается потрясений, связанных с изменением Конституции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Ассоциации политологов Нур Омаров.
По его словам, итоги выборов были прогнозируемы. «Последние две недели я утверждал, что ведущий претендент пройдет в первом туре и наберет более 60 процентов голосов. Так и произошло. Возникают интересные вопросы относительно будущего республики и позиции, которую займет избранный глава государства. Есть несколько положительных моментов в избрании Алмазбека Атамбаева: это опыт политического и экономического управления и его известность, а также поддержка со стороны элит ближнего и дальнего зарубежья», - сказал Нур Омаров.
«Основываясь на заявлениях одержавшего победу Алмазбека Атамбаева, в ближайший год-два республику не ждут потрясения, связанные с изменением Конституции. В значительной степени с именем избранного президента связывают ожидания укрепления толерантности и терпимости в стране. Радует, что четвертое место занял никому не известный кандидат. Это положительный момент. Кроме того, против всех проголосовали всего 0,49 процента избирателей - это та часть, которая не удовлетворена политическим и экономическим положением. Полагаю, если Атамбаев сможет реализовать план восстановления экономики, таких людей станет меньше», - добавил он.
Политолог отметил, что масштабных акций протеста в стране не будет. «Может быть, 30-40 человек где-нибудь соберутся. Но это никак не повлияет на ход истории. Во время выборов мы явно увидели реальную поддержку лидирующего претендента», - подчеркнул Нур Омаров.