«Ситуация, сложившаяся в «АзияУниверсалБанке», дестабилизирует работу всей банковской системы Кыргызстана», - заявил сегодня на пресс-конференции и.о. заместителя председателя Национального банка КР Абдымалик Мырзаев.
По его словам, споры между собственниками банка не должны переноситься на деятельность самого банка, а должны касаться только владения акциями, которые фактически и являются предметом судебных разбирательств. «Наложение ареста на имущество банка, имеющего 36 филиалов, более 50 сберкасс во всех регионах страны и обслуживающего около 99 тысяч счетов клиентов, фактически парализовало его деятельность», - сказал Абдымалик Мырзаев.
Кроме того, решение об аресте отразилось на владельцах платежных карт, с помощью которых получают зарплату сотрудники многих организаций. «У людей нет возможности вовремя получить заработную плату, пенсию, пособие, а это повышает социальную напряженность в обществе», - говорит Абдымалик Мырзаев.
Он подчеркнул, что Национальный банк призывает временное правительство вернуть процесс национализации банка в правовое русло в интересах всех заинтересованных сторон, а не отдельной группы лиц.