19:49
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Экономика

В Кыргызстане главной проблемой для перерабатывающей отрасли остаются ставки на кредиты свыше 20 процентов годовых

«Главной проблемой для перерабатывающей отрасли остаются ставки на кредиты свыше 20 процентов годовых», - заявил ИА «24.kg» менеджер по развитию предприятий Центра конкурентоспособности агробизнеса Акимбек Бектеналиев.

По его словам, в апреле ВП КР объявило, что предприниматели могут рассчитывать на кредиты для развития бизнеса под 12 процентов годовых. «Однако в ходе исследования мы сделали вывод, что процентные ставки не понизились, и это одна из самых актуальных проблем», - отметил Акимбек Бектеналиев.

Он отмечает, что сложность работы перерабатывающей промышленности - сезонная деятельность, и сейчас, в преддверии нового сезона, производители обращаются к ВП с просьбой посодействовать и ускорить получение кредитов по оптимальным условиям. «Бизнесменам важно успеть провести все подготовительные работы», - сказал Акимбек Бектеналиев.

«Мы надеемся, что решение по выдаче льготных кредитов для перерабатывающих предприятий республики будет ускорено, и готовы оказать переработчикам содействие в разработке бизнес-планов по привлечению финансов», - заверил Акимбек Бектеналиев.

Бизнес