В Кыргызстане выросла социальная ответственность бизнеса. Об этом заявил сегодня на Третьем ежегодном форуме Национального альянса бизнес-ассоциаций первый вице-премьер-министр КР Акылбек Жапаров.
По его словам, несмотря на снижение фискального бремени, объем сбора налогов увеличился. Он отметил, что в последнее время сократилось административное давление, реформируется правовая база о предпринимательстве, планируется урезать число контролирующих органов. Правительство, подчеркнул первый вице-премьер-министр, активно внедряет принципы государственно-частного партнерства.
Акылбек Жапаров отметил, что за пять лет ВВП КР увеличился в два раза, госбюджет - более чем в три раза. Государству удалось изыскать средства, которые позволили пережить один из самых тяжелых финансовых кризисов.
Первый вице-премьер-министр считает хорошей тенденцией то, что бизнес объединяется и сам пытается решить проблемы, вносит предложения правительству. «У нас превалируют силы, которые больше говорят о решении социальных вопросов, - говорит он. - До сих пор многие депутаты в парламенте предпочитают защищать тех, кто сам не в состоянии зарабатывать и кормить себя. В этих условиях есть необходимость в организациях предпринимателей».