19:33
USD 87.45
EUR 101.56
RUB 1.11
Экономика

Дамира Долоталиева: Организация, возглавляемая Иваном Дробитько, не состоит в Федерации профсоюзов Кыргызстана

«Объединение профсоюзных организаций «Кыргызский объединенный союз предпринимателей» не состоит в Федерации профсоюзов Кыргызстана», - сообщила ИА «24.kg» председатель ЦК профсоюза торговли Дамира Долоталиева.

По ее словам, в федерацию профсоюзов входит более 20 отраслевых комитетов. «Один из комитетов - профсоюз торговли, где я являюсь председателем. Все рынки Кыргызстана входят в нашу организацию», - пояснила Дамира Долоталиева и назвала объединение «самозванцами».

Ранее «Кыргызский объединенный союз предпринимателей» заявлял, что в нем числится более 15 тысяч человек. Однако, по сведениям Дамиры Долоталиевой, Иван Дробитько не может подтвердить эти данные. «Они сами по себе, никто не знает, сколько их. Им не нравится Федерация профсоюзов, они так и говорят, что всех «старперов» надо убирать. Они ведут нечистоплотную деятельность», - добавила она.

Председатель ЦК профсоюза торговли считает, что «всю свою деятельность объединенный союз строит на скандалах».

«Возьмем тот же рынок «Кудайберген». У них (объединение профсоюзных организаций) такая тактика работы - выйти на СМИ, чтобы их видели. Они говорят, что на «Кудайбергене» у них от 500 до 1 тысячи членов. На самом деле они никакого отношения не имеют к профсоюзу рынка», - отметила Дамира Долоталиева.

Также подчеркивается, что есть информация о том, что Иван Дробитько продает профсоюзные путевки предпринимателям Орто-Сайского рынка. «На имя председателя я написала письмо, чтобы разобрались с этим вопросом. Там печать стоит, что путевка бесплатная», - заключила председатель ЦК профсоюза.

Стоит заметить, что на официальном сайте «Кыргызского объединенного союза предпринимателей» говорится о том, что это объединение зарегистрировано в Министерстве юстиции. Однако никакой подтверждающей информации не указано.

Бизнес