«На ТЭЦ Бишкека пытаются поставить непригодный мазут», - сообщил сегодня ИА «24.kg» член Наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Николай Кравцов.
По его словам, на теплоцентраль планируется поставить 10 тысяч тонн мазута с Джалал-Абадского нефтеперерабатывающего завода. Однако топливо не предназначено для столичной ТЭЦ. «Продвигаются чьи-то интересы, несмотря на то, что сжигание этого мазута губительно скажется на работе оборудования. Он застывает в трубах», - пояснил Николай Кравцов.
Он добавил, комиссии неоднократно устанавливали, что мазут с Джалал-Абадского НПЗ нельзя сжигать на ТЭЦ Бишкека. «Для нее это непригодный материал. Его можно использовать на теплоцентрали Оша, в котельных, но сейчас по постановлению правительства его пытаются поставить на столичную станцию», - сказал Николай Кравцов.