В столице Кыргызстана в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева вчера, 25 ноября, открылась Осенняя республиканская выставка, организованная Союзом художников и приуроченная к 75-летию организации. Традиционно она проводится два раза в год - весной и осенью.
Множество посетителей, пришедших в музей, несмотря на холодную погоду и будний день, и радовало, и огорчало: с каждой новой партией прибывающих зрителей шансов получить удовольствие от картин оставалось все меньше...
А посмотреть и в самом деле было на что. В экспозиции представлено более 170 работ 105 авторов - живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. Особое внимание зрителей привлекли произведения известных мастеров кисти - Петра Куринских, Юристанбека Шыгаева, Таалая Курманова, Нурдамира Конгурбаева, Абдрая Осмонова, Алыкула Биймырзаева, Вячеслава Копотева, Натальи Копелович, Сабитжана Бабаджанова, а также молодых авторов и новых членов союза художников республики.
Наконец официальная часть открытия выставки, где выступавший то хвалил, то журил тех, кому вручались удостоверения членов Союза художников, благополучно пережита зрителями. Людской поток хлынул в сторону экспозиции, и посетители стали жадно всматриваться в работы, выполненные в разной технике из разных материалов. Было понятно, что удивительные емкие образы и сюжеты в картинах, произведениях графики и изделиях прикладного творчества согреют сердца и порадуют взоры еще многих любителей искусства.

Осенняя республиканская выставка в очередной раз стала заметным явлением в художественной жизни Кыргызстана. И в этом с корреспондентом ИА «24.kg» согласился заслуженный деятель культуры КР, обладатель медали «Данк», медальер, геральдист, живописец Вячеслав Копотев. «Общий уровень представленных на выставке работ очень высок. Столько разных авторов, столько интересного! Хотя таких республиканских выставок за моими плечами около полусотни, но эта какая-то особенная, богатая на открытия», - считает он.
«Подошел я к небольшой скульптуре «Взгляд» и подумал, что это работа зрелого мастера. Оказалось, что это произведение молодого художника Рахат Токтобаевой», - говорит Вячеслав Копотев.

«Осенняя республиканская выставка радует обилием разноплановых произведений, - продолжает он. - В советское время такой свободы, конечно, не было, текли в узком русле, так сказать. Если делался шаг в сторону, твою работу уже не принимали. А сейчас полная свобода, можно «распуститься» в хорошем смысле этого слова. Идет обогащение жанров и стилей, то есть искусство приобретает какие-то новые красивые формы.
«Вообще художникам приятно, когда на выставку приходит так много людей, как сегодня. Люди искусства нуждаются, чтобы их хвалили, по головке погладили... Они как дети (улыбается). И при этом даже не важно, разбирается зритель в живописи или нет. Ведь главное в цепочке «художник - картина - зритель» - это позитивные эмоции, которые получает последний», - заключает Вячеслав Копотев.
Судя по всему, позитивные эмоции в этот день были обоюдными.