23:59
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Культура

В Германии прошли литературные вечера, посвященные творчеству Чингиза Айтматова

В Германии прошли литературные вечера, посвященные творчеству Чингиза Айтматова. Об этом сообщает Министерство иностранных дел КР.

По его данным, 10 февраля в городе Оффенбахе и 11 февраля -  во Франкфурте-на-Майне на немецком языке прошли два литературных вечера «Плач перелетной птицы» о жизни и творчестве писателя.

Основным докладчиком и модератором встреч стала германский литературовед, редактор газеты «Новая Германия» Ирмтрауд Гучке, защитившая в 1976 году в Берлине диссертацию «Человек и природа в творчестве Ч.Айтматова».

Гостям показали документальный фильм «Гражданин земного шара» с титрами на немецком языке и фотопрезентации о Чингизе Айтматове, а также о природе Кыргызстана. Оба литературных вечера сопровождались игрой на комузе и кыргызскими песнями, исполненными нашей соотечественницей Н.Чынтемировой, проживающей в Германии.

Организована выставка и распродажа произведений Ч.Айтматова на немецком языке.


Бизнес