13:51
USD 87.45
EUR 101.83
RUB 1.12
Культура

Замира Сатыбалдиева: В Кыргызстане лишь 10 процентов эстрадных певцов на концертах поют вживую

«В Кыргызстане лишь 10 процентов эстрадных певцов на концертах поют вживую», - заявила сегодня на пресс-конференции продюсер Замира Сатыбалдиева.

По словам пресс-секретаря Министерства культуры и информации Данияра Жаныкулова, в последнее время в обществе активно поднимается вопрос о фонограмме. «Кто-то выступает против ее использования, а кто-то - за. Те, кто против, утверждают, что у нас нет аппаратуры для того, чтобы петь вживую, и прежде чем запрещать фонограмму, необходимо создать условия для артистов. Утверждения о том, что наши певцы не могут выступать без фонограммы, не соответствуют действительности. И подтверждением этому служит недавно прошедший конкурс «Золотой голос Кыргызстана», в котором приняли участие 83 человека. Депутаты Жогорку Кенеша рассматривают вопрос о частичном запрете фонограммы. Под этим подразумевается, что ее нельзя использовать в Национальной филармонии, во Дворце спорта и других залах с хорошей акустикой. Также запрещается петь «под фанеру» на мероприятиях государственного и международного уровня. К примеру, сейчас за границей проходят дни кыргызской культуры, где также нельзя петь под фонограмму», - сказал он.

«Пение под фонограмму - это афера, позволяющая всю жизнь зарабатывать деньги на одной записи песни. А настоящие певцы с хорошим голосом остаются в тени. Сейчас звездами становятся те, кто громче кричит и пиарится в СМИ. Я поддерживаю законопроект о запрете на использование фонограммы. Использовать записи можно в телестудии или в залах с плохой акустикой», - сказал победитель конкурса «Золотой голос Кыргызстана» Куралбек Чокоев.

«Кто умеет петь без фонограммы, те и должны остаться на эстраде. Это естественный отбор. У нас есть прекрасные преподаватели, которые могут поставить голос», - добавила Замира Сатыбалдиева.

Бизнес