«Мы отобрали 10 лучших сочинений из 39 поступивших от детей, проживающих в домах-интернатах», - заявила сегодня на пресс-конференции волонтер проекта «Улыбка» молодежной организации «Студенты в развитии Кыргызстана» Айдана Актанова.
По ее словам, данный проект в республике реализуется с 2008 года. В 2010-м дети писали сочинения на три темы: «Моя мечта», «Моя Родина» и «Я хочу быть похожим на...».
«В течение десяти дней дети жили под одной крышей вместе с волонтерами. Два дня они провели на озере Иссык-Куль. Каждый из проведенных вместе дней был посвящен новой теме. В один день они составляли бизнес-проект, второй был посвящен вопросам медицины, третий - образованию, информационным технологиям, коммуникациям и так далее. Однако основной упор делался на представление информации о высших и среднеспециальных учебных заведениях, куда дети ходили на экскурсии», - пояснила Айдана Актанова.