Казахстан выделит $10 миллионов на оказание оперативной помощи Кыргызстану. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран - участниц ОБСЕ в городе Алматы. В ней принял участие министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.
По данным пресс-службы, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал поддержку в организации международной донорской конференции в Алматы в августе 2010 года по привлечению внимания международного сообщества к проблемам Кыргызстана.
Как отмечают в пресс-службе, в своем выступлении Руслан Казакбаев призвал страны-партнеры и международные организации оказать действенную долгосрочную помощь Кыргызстану и пригласил к участию в донорской конференции высокого уровня 27 июля 2010 года в городе Бишкеке.
В рамках конференции состоялись двусторонние встречи Руслана Казакбаева с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана К.Саудабаевым, генеральным секретарем ОБСЕ М.Бришамбо, министрами иностранных дел Австрии, Канады, Литвы, России, Таджикистана, главами делегаций Великобритании, Финляндии, а также представителями ООН и НАТО.
Одной из центральных тем переговоров стал вопрос направления в Кыргызстан Полицейской консультативной группы ОБСЕ. «С секретариатом ОБСЕ достигнута принципиальная договоренность о распространении среди стран-партнеров базового документа, который, предположительно, будет принят за основу Меморандума ОБСЕ и правительства КР, и мандата полицейской группы. В ходе встреч собеседники отметили готовность к оказанию полномасштабного содействия Кыргызстану как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, а также выразили поддержку решению о проведении в КР парламентских выборов в октябре 2010 года. Министр иностранных дел Австрии М.Шпинделеггер, в частности, объявил о выделении Кыргызстану 250 тысяч евро на их проведение», - говорится в сообщении.