«В Кыргызстане невозможно строить сильное государство без активной поддержки женщин», - заявил сегодня на Национальной конференции «Женское политическое участие в конституционной реформе и парламентских выборах» заместитель председателя временного правительства КР Омурбек Текебаев.
По его словам, даже самое сильное государство не может позволить себе исключить женщин из участия в политических процессах. «Кыргызстан не исключение. Женщины всегда принимали активное участие в развитии страны. Взять те же 90-е годы, в переходный период экономика республики строилась именно руками женщин. Практика показывает, что в политике они отличаются большей терпимостью, социальной справедливостью, пытаются решать проблемы, направленные на человеческое развитие, а также смягчают политику, делают ее гибче», - говорит Омурбек Текебаев.
Он отмечает, что в случае удачного проведения референдума Кыргызстан явит два прецедента в Центральной Азии. «Первый - это утверждение новой парламентской формы правления, второй - во главе государства будет стоять женщина. На Розу Отунбаеву уже сегодня возложена огромная ответственность за дальнейшее развитие страны. Мы надеемся, что она обеспечит мирный переход власти», - добавляет Омурбек Текебаев.
По его словам, многие женские организации приняли активное участие в работе Конституционного совещания. «Они внесли весомый вклад в проект Основного закона. Немаловажно, что он прошел гендерную экспертизу», - считает Омурбек Текебаев.