В Кыргызстане заболеваемость туберкулезом снижена на 10,5 процента. Такие данные приводит Министерство здравоохранения КР.
Как сообщается, в результате комплекса противоэпидемических мероприятий удалось предотвратить распространение малярии. За четыре месяца 2010 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания.
Вместе с тем, по данным Минздрава, в республике отмечается рост кишечных инфекций на 12,9 процента. Наиболее высока заболеваемость в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, а также в городе Бишкеке.
Кроме того, заметно увеличилось число больных гонореей. Тревожные показатели в городах Оше и Бишкеке, Нарынской и Иссык-Кульской областях. Медики объясняют это улучшением выявляемости, учета и регистрации больных.