В Кыргызстане студенты вузов заявляют, что пытаются закрыть президентскую детскую академию «Алтын шаты».
Сегодня в ИА «24.kg» обратились выпускники академии, окончившие ее в 2009 году, Бектур Мурзалиев, Атай Кадыркулов, Мурат кызы Перизат и Владимир Душимов.
«Мы не можем молчать. К сожалению, события 7 апреля затронули и нашу школу. Трудно разобраться в данной ситуации, но явно идет подрыв авторитета новой власти, если начали воевать с нашей альма-матер. Директор академии «Алтын туюн», расположенной в одном заднии с «Алтын шаты», опечатала 8 апреля школу, и ученики не могли в нее попасть до 13 апреля», - рассказывают выпускники.
По их мнению, «видимо, статус «президентская» ввел в заблуждение некоторых лиц».
«Школа образована в 1992 году, и мы гордимся, что являемся ее выпускниками. Наша академия вырастила ни одну плеяду талантливых личностей. Зачастую у талантливых не всегда имеется достаточное количество средств для получения образования. Но «Алтын шаты» учила способных детей бесплатно. К этой категории относимся и мы. В этой школе мы получили отличное образование и стали медалистами», - рассказывают Бектур Мурзалиев, Атай Кадыркулов, Мурат кызы Перизат и Владимир Душимов.
Все они сейчас учатся в самых лучших вузах страны.
Выпускники «Алтын шаты» просят временное правительство «остановить процесс разрушения одной из лучших школ Кыргызстана и осознать: дети, сидящие сегодня за партами, тоже получают уроки, глядя на то, что происходит у них на глазах».