«В Кыргызстане за последние восемь лет - с 2002-го по 2009 год - выявлено более 30 тысяч официально зарегистрированных больных гельминтозом», - сообщила сегодня на национальной конференции, посвященной вопросам паразитарных болезней, депутат Жогорку Кенеша Гульнара Дербишева.
По ее словам, Минздрав дает тревожные данные: среди этого числа заболевших 80 процентов составляют дети школьного и дошкольного возраста. Это должно послужить сигналом к действиям правительства. «Необходимо расширить меры по профилактике данных заболеваний, в мае мы планируем провести парламентские слушания по этой проблеме», - отметила депутат.
«Сложившаяся ситуация в Кыргызстане требует проведения срочных противопаразитарных и противоэпидемических мероприятий. В современном мире проводится массовая дегельминтизация населения», - сообщил заместитель министра здравоохранения главный санитарный врач страны Сабиржан Абдикаримов.
«Подобные акции уже проведены в Баткенской, Ошской областях и городе Оше. В 2010 году мы проведем такие же мероприятия в Джалал-Абадской и Таласской областях», - сообщил Сабиржан Абдикаримов.
По данным Министерства здравоохранения, в структуре инфекционных заболеваний паразитарные занимают до 40 процентов. Гельминтозы снижают иммунитет, вызывают физическое и умственное отставание детей.