03:58
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Общество

Молдомуса Конгантиев: В Кыргызстане для повышения эффективности работы в 2009 году повсеместно укрупнены подразделения милиции

В Кыргызстане в 2009 году повсеместно укрупнены подразделения милиции. Об этом заявляет министр внутренних дел КР Молдомуса Конгантиев.

По его оценке, это сделано «в целях повышения эффективности оперативно-служебной деятельности и поднятия статуса подразделений правоохранительной системы».

По данным главы МВД КР, в городе Бишкеке все районные управления внутренних дел преобразованы в главные районные управления внутренних дел, а 29 городских отделений милиции за счет их укрупнения реорганизованы в одиннадцать городских отделов милиции.

Как отмечает Молдомуса Конгантиев, в 2009-м в системе МВД введены дополнительно 154 штатные единицы участковых инспекторов милиции, 68 инспекторов по делам несовершеннолетних, 244 сотрудника патрульно-постовой службы.

В УВД Чуйской и Иссык-Кульской областей «для активизации борьбы с уличной преступностью созданы отдельные батальоны патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), в УВД Баткенской и Нарынской областей - отдельные роты ППСМ, в Таласе - взвод ППСМ».

Теперь в ГУВД Бишкека служит специализированный батальон ночной милиции, в составе которого действуют специализированные ночные роты ДПС и ППС.

По данным главного милиционера страны, в других регионах также произошла реорганизация местных органов ОВД.

Бизнес