12:48
USD 87.45
EUR 101.46
RUB 1.11
Общество

В Кыргызстане намереваются создать экспертный комитет, который будет решать признать или нет экстремистскими те или иные информационные материалы и устные высказывания

В Кыргызстане намереваются создать координационный экспертный комитет, который будет решать признать или нет экстремистскими те или иные информационные материалы и устные высказывания. По данным ИА «24.kg», проект постановления, который разработали чиновники Министерства юстиции, сейчас находится в аппарате правительства.

Как сообщили в МЮ КР на условиях анонимности, вновь образованный экспертный комитет будет действовать «в соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности», а эксперты будут выявлять экстремистское содержание в тех или иных информационных материалах и устных высказываниях».

По какому принципу правительство намерено формировать состав координационного экспертного комитета, каким образом его члены будут сортировать информационные материалы и устные высказывания, в аппарате премьер-министра страны ответить затруднились, сославшись на то, что работа продолжается.

Однако ИА «24.kg» удалось выяснить, что среди прочих задач, которые ставятся перед комитетом, есть и такая: «дача заключений по запросам следственных и судебных органов, официальным обращениям государственных органов и общественных организаций по вопросам признания экстремистскими тех или иных информационных материалов и устных высказываний».

Известно и то, что чиновники «Белого дома» предлагают «координацию деятельности министерств, государственных комитетов, административных ведомств и других организаций по вопросам экспертной оценки тех или иных информационных материалов и устных высказываний с целью выявления в них экстремистского содержания».

Бизнес