В Кыргызстане около 10 процентов населения страны с ограниченными возможностями нуждаются в инклюзивном образовании. Об этом ИА «24.kg» сообщила старший менеджер программы раннего развития и поддержки образования Института открытого общества Кейт Лапхэм, которая выступила на VII форуме по образованию в странах Центральной Азии, проходящем в столице Кыргызстана.
По ее словам, точное число детей, нуждающихся в образовании, назвать невозможно. «Большую часть из них родители вообще не приводят в учебные заведения, и они остаются в семьях, зачастую находящихся за чертой бедности. Таким образом, они лишают детей возможности получить образование», - отметила Кейт Лапхэм.
«Необходимо отрегулировать систему взаимоотношений между образовательными структурами и органами здравоохранения, которые действуют пока разрозненно», - обратился к участникам форума из Кыргызстана, Казахстана, Армении и Таджикистана аналитик по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития Серж Эберсольд.
«Необходимо работать непосредственно в семьях, члены которых нуждаются в специальном образовании, а также повышать квалификацию педагогов, работающих с такими детьми», - отметил Серж Эберсольд.
«В Кыргызской академии образования уже открылись курсы переподготовки преподавателей», - заявили представители Кыргызстана.
«Во многих странах, в том числе и Кыргызстане, проекты инклюзивного образования являются краткосрочными и малоэффективными. И школы не имеют средств, чтобы сделать это образование доступным, а также создать соответствующую среду для работы с детьми с ограниченными возможностями», - заключил Серж Эберсольд.