19:17
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Общество

Диляра Мулюкбаева: Граждане Кыргызстана готовы к участию в отправлении правосудия, подготовки их к судам присяжных не требуется

«Граждане Кыргызстана готовы к участию в отправлении правосудия, подготовки их к судам присяжных не требуется», - заявила сегодня на конференции «Суд присяжных: международный опыт и перспективы развития в Кыргызстане» судья Бишкекского городского суда Диляра Мулюкбаева.

По ее словам, год назад в Кыргызстане провели любопытный эксперимент. Во время тренинга для судей на мероприятие пригласили граждан из ближайшего села. Люди посчитали, что их включили в состав присяжных заседателей. Диляра Мулюкбаева отметила, что граждане отнеслись к своим обязанностям ответственно. На ее взгляд, готовить к введению института присяжных заседателей в большей степени необходимо судей, прокуроров и адвокатов.

Бизнес