17:13
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Общество

Байымбет Мураталиев: Не стоит создавать панику вокруг случаев сибирской язвы, выявленной у домашних животных в Кыргызстане

«Не стоит создавать панику вокруг случаев сибирской язвы, выявленной у домашних животных в Кыргызстане», - заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Департамента государственной ветеринарии Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Байымбет Мураталиев.

По его словам, в последнее время СМИ нагнетают ситуацию вокруг данного заболевания. «Стоит отметить, что в целом эпизоотическая ситуация в КР стабильная, в том числе с сибирской язвой. С каждым годом регистрируется все меньше случаев ее обнаружения. Если в 2008 году за 7 месяцев зарегистрировано 14 случаев, то за аналогичный период 2009-го - всего 2», - говорит Байымбет Мураталиев.

Как отмечает глава департамента, в обоих случаях заболевания животных сибирской язвой виновны их владельцы. «Телка и ягненок не были своевременно вакцинированы, что и привело к развитию болезни. На данный момент расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы», - добавляет Байымбет Мураталиев.
Бизнес