23:11
USD 87.23
EUR 99.26
RUB 1.05
Общество

Сумма взноса для поступления ребенка в престижную школу доходит до 40 тысяч сомов

Сумма взноса для поступления ребенка в престижную школу Кыргызстана доходит до 40 тысяч сомов. Об этом сегодня на пресс-сессии сообщил член рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Алмаз Насыров.

По его словам, особенно это касается тех детей, которые идут в школу не по месту жительства, а из других районов. При конституционной норме о бесплатном доступе к образованию на практике родители оплачивают все расходы, связанные и не связанные с обучением, начиная с ремонта и заканчивая подарками педагогам.

«Есть случаи выдачи нелегальных сертификатов об образовании. Поборы в детских садах и школах происходят через общественные фонды, которые фактически подконтрольны руководству учреждений. Сегодняшний уровень и масштабы коррупции в системе образования приобрели угрожающий характер», - подчеркнул Алмаз Насыров.

Бизнес