Погода в апреле ожидается в пределах климатической нормы. Такой прогноз на второй месяц весны 2014-го дают специалисты Кыргызгидромета МЧС.
По данным синоптиков, в Чуйской и Таласской областях средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы и составит +10...+12 градусов. В течение месяца ожидается преобладание температуры ночью +1...+6, в отдельные ночи возможны заморозки до -1...-3. Днем +13...+18, в последней пятидневке повышение температуры воздуха до +22...+27 градусов. Месячное количество осадков ожидается около, а местами меньше нормы (44-72 миллиметра).
В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях средняя месячная температура составит +10...+15. В течение месяца ожидается преобладание температуры воздуха ночью +3...+8, днем колебание составит от +12...+17 до +22...+27 градусов. Месячное количество осадков ожидается также около нормы (42-72 мм, по предгорным районам - 82-157 мм).
В Иссык-Кульском регионе в среднем температура воздуха прогнозируется на уровне +7...+9 градусов. Ночью будет преобладать температура +1...+6, в отдельные ночи возможны заморозки до -1...-3 градусов. Днем колебание температуры воздуха составит от +7...+12 до +14...+19. Осадки прогнозируются около нормы (5-28 мм, по востоку - 38-62 мм).
В Нарыне в апреле в среднем ожидается +7...+9. Ночью преимущественно +1...+6, в отдельные ночи возможны заморозки до -2...-4. Днем колебания температуры достигнут от +6...+11 до +15...+20. Месячное количество осадков ожидается около нормы (21-32 мм).