19:05
USD 87.45
EUR 102.86
RUB 1.15
Общество

Австралийская компания, разрабатывающая золоторудное месторождение Шамбесай в Баткенской области, не намерена прекращать свою деятельность

Австралийская компания, разрабатывающая золоторудное месторождение Шамбесай в Баткенской области, не намерена прекращать свою деятельность. Об этом ИА «24.kg» сообщила координатор по связям с общественностью компании Жылдыз Акматова.

По ее словам, информация, представленная акимом Кадамджайского района Акрамом Мадумаровым, что из-за конфликта с местными жителями австралийцы заморозили проект, неверна. «Компания после обсуждений с правительством и Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам предложила перенести начало работ на месторождении до установления конструктивного диалога с жителями. Такое решение было принято ввиду опасений по поводу неоднократных попыток со стороны небольшой группы членов местного сообщества дестабилизировать ситуацию в Майданском айыльном округе. Предложение компании было рассмотрено лицензионной комиссией Госагентства по геологии и минеральным ресурсам и принято к сведению. Мы временно приостановили работы. В настоящее время продолжается проектирование будущего горно-металлургического комплекса и ведутся разъяснительные работы среди местных жителей», - отметила Жылдыз Акматова.

Добавим, что в соответствии с требованиями закона о недрах австралийская компания получила лицензию на добычу золота, регулярно платит налоги и отчисления в бюджет. С начала работ общий объем инвестиций составил свыше $23 миллионов, из них $4,6 миллиона - налоги и отчисления в Соцфонд.

На этапе производства и реализации золота ожидаются налоговые поступления в бюджет в размере около 2 миллиардов сомов. На стадии фактической разработки месторождения неналоговые отчисления в размере 2 процентов от выручки составят за время реализации проекта около 200 миллионов сомов: 40 миллионов сомов будут выплачены в бюджет Майданского айыльного округа (8 миллионов в год), 160 миллионов поступят в Кадамджайский фонд развития (около 32 миллионов ежегодно). На стадии строительства будет создано 300-400 дополнительных рабочих мест, на стадии производства - 250-300 мест.

Бизнес