03:39
USD 87.45
EUR 103.07
RUB 1.16
Общество

На форуме для коллекционеров продаются медали «Героев апрельской революции» и «Баатыр эне» из Кыргызстана

На форуме для коллекционеров ForumUUU.com продаются медали «Героев апрельской революции» и «Баатыр эне» из Кыргызстана.

Владелец охарактеризовал награду как «очень интересный и нечастый знак». Медаль имеет номер - 1695. За нее просят 2 тысячи рублей (около 3,5 тысячи сомов).

На форуме также выставлены на продажу три медали «Баатыр эне» («Матери-героини») по 2,5 тысячи рублей (около 4 тысяч сомов). Сообщается, что она изготовлена из серебра и «горячей» эмали, весит 54,6 грамма.

Стоит отметить, что до сих пор неизвестно точное число граждан КР, удостоившихся звания «Героя апрельской революции». Ранее чиновники органов власти присылали пресс-релизы, поясняя, что награды удостоены, например, члены временного правительства. Кстати, один из них - Азимбек Бекназаров - публично отказался от звания. Позже глава профильной государственной комиссии Эмильбек Каптагаев на официальный запрос ИА «24.kg» представить данные о количестве «Героев апрельской революции» прислал отписку, переадресовав вопрос в... Минздрав. В свою очередь глава Министерства здравоохранения прислала ответ: все эти сведения засекречены. Кем и почему, чиновница не уточнила.

Что касается медали «Баатыр эне», то ее удостаиваются матери-героини. Число награжденных в КР этим знаком, по некоторым данным, составляет более 34 тысяч человек.

Бизнес