06:20
USD 87.45
EUR 100.09
RUB 1.10
Общество

Жители Нарына попросили президента выделять 1 процент от прибыли «Кумтора» в фонд развития области

Жители Нарына попросили президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева выделять 1 процент от прибыли «Кумтора» в фонд развития Нарынской области.

Нарынчане попросили об этом главу государства во время его визита в вахтовый городок строителей Верхненарынского каскада ГЭС. Жители считают, что регион должен получать один процент в качестве возмещения экологического ущерба, который, по их словам, золоторудное предприятие наносит области.

Алмазбек Атамбаев заявил, что Нарынская область находится на дотациях. «Вы просите 1 процент от прибыли «Кумтора», хотя область и так на дотации. Самое главное, чтобы прибыль от «Кумтора» получали не отдельные области, а Кыргызстан в целом. Будьте терпимы», - сказал Алмазбек Атамбаев.

«Если будут работать Кумтор, Джеруй и другие месторождения, то президенту не придется просить кредиты и гранты у других стран. Главное, чтобы все месторождения работали, строились ГЭС», - сказал он.

Напомним, глава государства совершает двухдневную рабочую поездку по Нарынской области.

Бизнес