Обвинения таможенной службы в коррупции при осуществлении весогабаритного контроля необоснованны. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.
По ее информации, функции по первичному документационному контролю, учету автотранспортных средств и осуществлению весогабаритного контроля в пунктах пропуска по периметру госграницы, закреплены за таможенной службой постановлением правительства КР от 5 августа 2013 года. Данные о результатах весогабаритного контроля ежедневно передаются в Министерство транспорта и коммуникаций КР.
«При наличии подтвержденных фактов коррупции таможенная служба готова принять соответствующие меры по их устранению», - отмечают в пресс-службе.
Напомним, на митинге 1 октября дальнобойщики утверждали, что службы министерства, контролирующие вес автомобилей, не следят за исполнением решения правительства. В частности, речь шла о том, что, несмотря на ограничения в весе большегрузов, китайские дальнобойщики продолжают передвигаться по Кыргызстану на более тяжелых грузовиках «из-за коррупции на таможне».