03:15
USD 88.68
EUR 95.00
RUB 0.95
Общество

Сегодня очередная годовщина создания одной из старейших воинских частей Кыргызстана

Сегодня исполняется 89 лет одной из старейших воинских частей Кыргызстана - № 73809, расположенной в селе Подгорном Чуйской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны КР.

 

По ее данным, во время празднования пройдет возложение венков и цветов к памятнику воинам, погибшим за свободу и независимость Отечества. На строевом плацу гарнизона состоится митинг с участием руководства Министерства обороны, командования и ветеранов части, а также личного состава и членов семей военнослужащих. Затем бойцы этой части выступят с показательными выступлениями по строевой подготовке и рукопашному бою, продемонстрируют захват и обезвреживание условной бандгруппы боевиков. По окончании митинга в клубе части состоится концерт Ансамбля песни и пляски гарнизонного дома офицеров.

 

Справка ИА «24.kg». Эта часть - одно из первых воинских формирований Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). В 1918 году в Гомеле из бойцов Гомельского и Стародубского партизанских отрядов создан второй батальон Первого Крестьянского полка. Боевое крещение он получил в боях с гайдамаками. В 1922-м году батальон преобразован в 94-й Крестьянский стрелковый полк. В знак признания особых заслуг перед Родиной в 1927 году ему присвоено имя полководца Михаила Фрунзе. В 1941-м году полк участвовал в битве за Москву. В 1942-м за успешные боевые действия дивизия, в состав которой входила часть, преобразована в Гвардейскую. Войну гвардейцы завершили в Эстонии, последний бой они приняли под городом Ципкури. После войны Гвардейский полк дислоцировался в городе Реквере Эстонской ССР, в 1967 году он переведен в Киргизскую ССР. В декабре 1997 года полк преобразован в мотострелковое соединение МО КР. Его бойцы принимали активное участие в Баткенских событиях 1999-2000 годов.

Бизнес