00:52
USD 87.45
EUR 103.10
RUB 1.16
Общество

Генеральная прокуратура: В Кыргызстане в первом полугодии 2012 года поступило 174 обращения о пытках

В Кыргызстане в первом полугодии 2012 года поступило 174 обращения о пытках. Такие данные озвучены на итоговой коллегии в генеральной прокуратуре.

«Показатели работы по исполнению распоряжения генерального прокурора «Об усилении прокурорского надзора за обеспечением конституционной гарантии запрета на применение пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращения или наказания», как явствовало из докладов, имеют тенденцию к улучшению в сравнении с аналогичным периодом 2011 года», - рапортуют в ведомстве.

  

Из 174 обращений о пытках в 163 случаях отказано в возбуждении уголовных дел; возбуждено 17 уголовных дел (7 - по материалам 2011 года и 10 - по обращениям текущего года), направлено в суды для рассмотрения 12 уголовных дел в отношении 18 лиц.

В ГП КР информируют, что проведена 1 тысяча 781 внезапная проверка.  

Бизнес