«ГКНБ Кыргызстана никогда не давил и не давит на СМИ», - заявил ИА «24.kg» председатель ведомства Шамиль Атаханов, комментируя информацию главного редактора K-News Алтынай Джумназаровой о том, что вчера вечером после того как был задержан депутат парламента Нариман Тюлеев, ей звонил сотрудник Рустам Миррахимов и требовал, чтобы журналисты перестали освещать эту тему.
«Это подлог, я лично там инструктирую своих сотрудников и начальников управления как нужно работать с журналистами, мы не можем и никогда не будем давить на СМИ, это просто недопустимо», - заявил Шамиль Атаханов, - «Я выясню, кто это такой Миррахимов, действительно ли он у нас работает. И если этот инцидент действительно имел место быть, то будет тщательно расследован», - пообещал он.
Напомним, о попытке давления на журналистов сообщил целый ряд медиа-организаций и правозащитников со ссылкой на саму Алтынай Джуманазарову. По их данным, сегодня ночью главному редактору информагентства поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев.
«Мы призываем руководство ГКНБ самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и требуем соблюдения Конституции, которая гарантирует право свободно выражать мысли и мнения, обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми. Кроме того, нарушается Закон «О средствах массовой информации», где говорится о том, что «цензура средств массовой информации не допускается», - заявили медиаорганизации и правозащитники.