«В Кыргызстане запущен проект, по которому будут проведены 4 журналистских расследования по различным проблемам СМИ», - заявила сегодня на пресс-конференции медиаэксперт Наталья Любезнова.
По ее словам, целью проекта является широкое информирование населения о расследовании преступлений, совершенных в отношении представителей СМИ, а также о степени воздействия публикаций СМИ на общество и процессы принятия решений. «Работа участников проекта будет заключаться в проведении журналистских расследований по случаям насилия и угроз в отношении работников СМИ. Будет проведено исследование, как меняется отношение к журналистам, что ждет журналистику КР в будущем. Также будут подняты вопросы о правовых гарантиях деятельности журналистов, обсуждены причины нападений на них, ответственность работодателей за безопасность журналистов при исполнении обязанностей, а также насколько госорганы доступны для СМИ и заинтересованы в том, чтобы информация о них публиковалась в СМИ», - сказала Наталья Любезнова.
«Мы хотим понять тенденцию, это также станет объектом исследования», - подчеркнула она.
Вместе с тем она сообщила, что первые результаты проекта ожидаются в конце мая. В проекте будут принимать участие журналисты, блогеры, имеющие опыт проведения журналистских расследований, а юристы Института медиаполиси будут консультировать журналистов, оказывать им юридическую защиту.