Предприниматели Кыргызстана заявляют, что «нечистоплотные судьи своими решениями способствуют рейдерскому захвату добросовестно приобретенного имущества».
Рейдеры «на марше»
Это громкое дело неоднократно находилось под пристальным вниманием СМИ, и мы наблюдали, как Верховный суд принял окончательное решение и, как нам показалось, отсек все желания у рейдеров... Но оказалось, что это не так. Суть дела заключается в следующем:
Объект на пересечении столичных улиц Токтогула и Исанова был построен в 1999 году Открытым акционерным обществом «Северная ПМК». В этом же году его гендиректор Александр Гасанов берет в долг у своего приятеля Акифа Алафердова 1 миллион 300 тысяч сомов. Однако в указанный срок Гасанов не смог погасить задолженность и в качестве отступных передает Алафердову еще недостроенное здание по адресу Токтогула, 161. Для объекта в центре столицы с общей площадью 533,8 квадратных метра - цена смешная. Далее Алафердов продает его. Как и положено, оформляется договор купли-продажи, и без каких-либо претензий объект становится собственностью нового владельца. И за эти годы здание еще несколько раз меняло собственников. Все сделки проведены по закону. Однако неожиданно для всех (пожалуй, кроме самого Гасанова) он «вдруг» через 9 лет решил вернуть собственность. И подал в суд. Свои желания фактически захватить объект Александр Гасанов не оставляет и повторяет попытки, и ему это успешно удается...
На первый-восьмой рассчитайсь!
Очень примечательно, что претензии Александр Гасанов предъявляет не к Алафердову, так как он его близкий друг, а к ...нынешним владельцам - Марине Данильченко и Светлане Заидовой. Последние, восьмые (!) по счету добросовестные покупатели, оказались в прямом смысле крайними.
Судебные тяжбы длились несколько месяцев, и райсуд выносит вердикт: признает все сделки недействительными и передает здание с действующими кафе, магазином, хозпомещениями и офисом сборной КВН КР в собственность ОАО «Северная ПМК».
Попытка добросовестных приобретателей обжаловать решение не приносит результатов. Бишкекский горсуд оставляет решение нижестоящей инстанции в силе.
Схема, придуманная находчивым Гасановым, не нова. Это была задуманная операция. Имущество сначала якобы продают или отдают в счет долга единомышленнику, который реализует его дальше - уже другому покупателю. После чего суд и стопроцентный выигрыш, который возвращает имущество, признав сделку недействительной.
Лишь Верховный суд КР смог расставить все точки над «i». Он отменил решение двух первых инстанций, восстановив законность и указав, что все решения районного и городского судов сфальсифицированы, и постановил оставить объект в собственности Заидовой и Данильченко.
Начинай сначала
Вроде бы, история со счастливым концом и справедливость восторжествовала. Однако, со слов Марины Данильченко и Светланы Заидовой, выяснилось, что Гасанов вновь предпринимает попытки через суд захватить принадлежащую им собственность. Сейчас он подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
По мнению законных правообладателей приобретенной собственности, директор ОАО «Северная ПМК», обивая пороги Верховного суда КР, в который раз пытается реанимировать это дело и добиться отмены решения высшей инстанции. Поговаривают, что для достижения цели якобы уже передана и некая сумма наличности. А еще говорят, что интересы Александра Гасанова активно лоббирует один из судей ВС КР, что не может не настораживать. Именно об этом нынешние собственники написали в обращении на имя главы Верховного суда Ферузы Джамашевой и председателя комитета по судебно-правовым вопросам и законности Жогорку Кенеша Токтогула Туманова, искренне надеясь на торжество закона, а не, увы, ставшего нормой откровенного лобби - в данном случае человека, пытающегося забрать то, что ему не принадлежит.
Рассмотрение этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам назначено на пятницу, 13 апреля...