Начальник Департамента регистрации населения ГРС Кыргызстана Дуйшон Сатыбалдиев признался, что во время следствия выезжал за границу. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции.
По его словам, в данное время он находится под подпиской о невыезде. «Но я был в служебной командировке в городе Сеуле с разрешения следователей и аппарата правительства», - сказал Дуйшон Сатыбалдиев.
«Человек, которому выдан паспорт, считается гражданином КР. Это подтверждает и заключение профильного комитета парламента, куда мы обратились с просьбой разъяснить вопрос якобы незаконной выдачи паспорта человеку, который родился во Фрунзе в 1990 году, о чем есть свидетельство о рождении. Также он имеет аттестат об окончании Бишкекской средней школы, прошел службу в армии, есть постоянная прописка по месту жительства. Он полноценный гражданин КР, даже если его родители являются гражданами Узбекистана», - сказал Дуйшон Сатыбалдиев.
На вопрос о том, почему он обратился за паспортом только в 22 года, Дуйшон Сатыбалдиев ответил: «У нас очень много таких, кто получает паспорт и в 29 лет».
Чиновник также отметил, что уголовное дело, по которому он проходит, возбуждено «по заказу недобросовестных сотрудников ГРС, которые попали под сокращение по распоряжению правительства в рамках 100-дневной программы».
Напомним, главе Департамента регистрации населения ГРС Дуйшону Сатыбалдиеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением. Имя члена партии «Ата Мекен» Дуйшона Сатыбалдиева также фигурирует в уголовном деле по факту злоупотребления служебным положением и заключения контракта с ОсОО «Континент» руководством ГРС вопреки интересам страны.